Xəbərlər
09.10.2020 - 14:00
AMEA-NIN AZAD HƏMKARLAR İTTİFAQININ XARİCİ DÖVLƏTLƏRİN HƏMKARLAR İTTİFAQLARINA MÜRACİƏTİ

AMEA-NIN AZAD HƏMKARLAR İTTİFAQI RUSİYA FEDERASİYASI, UKRAYNA,BELARUSİYA, GÜRCÜSTAN,QAZAXISTAN, TÜRKMƏNİSTAN, ÖZBƏKİSTAN, QIRĞIZISTAN VƏTACİKİSTAN RESPUBLIKALARININ ELMLƏR AKADEMİYALARININ HƏMKARLAR İTTİFAQLARINAAZƏRBAYCANIN İŞĞAL OLUNMUŞ TORPAQLARININ AZAD EDİLMƏSI UĞRUNDA ERMƏNİSTANRESPUBLIKASI İLƏ APARDIĞI MÜHARİBƏ İLƏ BAĞLI AŞAĞIDAKI MƏTNDƏ MÜRACİƏT ETMİŞDİR.

 

Уважаемые коллеги!

С 27 сентября 2020-го года вооруженные силы Армении осуществляют военные провокации на линии фронта и обстреливают азербайджанские населенные пункты, в результате тяжелого артиллерийского обстрела среди мирных жителей есть многочисленные погибшие и раненые, также гражданским объектам, жилым зданиям, различным сооружениям, в том числе объектам материального культурного наследия нанесен ущерб. В ходе боевых действий в зоне карабахского конфликта, армянская сторона подвергает обстрелу мирное население городов и селений с территории Армении. В отличие от армянских подразделений, Азербайджан берет на прицел лишь военные объекты и огневые точки на своей территории, с которых ведется огонь. Наряду с этим Армения использует боевиков и наемников из других стран, о чем заявляли и представители Еревана.

Армянской стороной нарушены резолюции 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН об освобождении оккупированных территорий Азербайджана, а обстрелы гражданских лиц и объектов, исторических памятников являются грубым нарушением международного гуманитарного права, в том числе - Гаагской конвенции ЮНЕСКО 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и ее Второго протокола, подписанного в 1999 году.

Нагорный Карабах, являясь неотъемлемой составной частью всего Карабаха, представляет собой один из древнейших населенных пунктов и центров культуры Азербайджана. В 1923 году при советской власти в нагорной части Карабаха на территории в 4,4 тыс. км² была создана Нагорно-Карабахская Автономная Область (НКАО), что способствовало зарождению сепаратистских устремлений. Очень важно отметить, что вооруженные силы Армении оккупировали еще 7 прилегающих районов, никакого административного отношения к Нагорному Карабаху не имещих, в которых, по сути, вообще отсутствовало  армянское население, и нагло попирая все нормы международного права, захватили почти 20 процентов территории суверенного Азербайджана. По сути, в корне проблемы лежит желание части армян, переселенных в Карабах с XVIII в., присвоить азербайджанские земли.

Несмотря на многолетние миротворческие старания Азербайджана, Армения своей деструктивной политикой препятствует поэтапному решению конфликта, посредством политических и военных провокаций стремится нарушить переговорный процесс, сохранив нынешний статус-кво, основанный на оккупации территорий Азербайджана. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках международно признанных границ и территориальной целостности Азербайджана. Мировое сообщество однозначно признает и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев открыто заявил, что: «Территориальная целостность не является и никогда не станет предметом дискуссий. Азербайджан не отступит от этой позиции. В вопросе территориальной целостности никаких уступок не будет».

На территории Азербайджана жило и проживает множество национальностей и этнических групп, отношение к гражданам армянской национальности, проживающим на оккупированных территориях Азербайджана, есть и будет, как и ко всем гражданам страны. К нашим гражданам армянской национальности, сейчас находящимся на оккупированных территориях Азербайджана, без каких-либо вопросов будет такое же отношение, как и ко всем гражданам Азербайджана других национальностей. Так было всегда и будет.

Учитывая все вышеизложенное, убедительная просьба, ко всем кругам научной, творческой интеллигенции, ко всем здравомыслящим людям не оставаться безучастными к происходящему на территории нашего государства, быть объективными и беспристрастными, чтобы скорейшим образом прекратилась продолжающаяся около 30 лет агрессия Армянского государства и произошла деоккупация международно признанных территорий Азербайджана.

 

С уважением,

Курбанов Габил Сурхай оглы,

Доктор юридических наук, профессор, председатель Независимого     

ПрофсоюзаработниковНациональной Академии Наук Азербайджана